ЦБ РФ планирует пересмотреть коэффициенты риска по потребительским кредитам

11.07.2018 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банк России планирует пересмотреть шкалу коэффициентов риска по кредитам на потребительские цели в зависимости от значений полной стоимости кредита (ПСК). Указание о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков» опубликовано на сайте регулятора.

Цель нововведений – обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков, не увеличивая при этом закредитованность населения, а также повысить устойчивость финансовой системы в целом.

Для кредитов со значением ПСК в диапазоне 10–15% предлагается установить коэффициент риска 130% (на текущий момент – 100%); со значением 15–20% – коэффициент риска 150% (на текущий момент – 110%); со значением 20–25% – коэффициент риска 180% (на текущий момент – 120%); со значением 25–30% – коэффициент риска 200% (на текущий момент – 140%).

Необходимость внесения изменений вызвана ускорением кредитной активности в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. По данным на 01 июня 2018 года, темпы прироста ссудной задолженности за 12 месяцев составили 15,7%. Предварительные данные по итогам II квартала 2018 года свидетельствуют о наличии тенденции к дальнейшему ускорению ее роста.

Ряд крупнейших розничных банков наращивает кредитные портфели с опережением заявленных в начале года прогнозов, что приведет к более высоким темпам роста кредитного портфеля банковского сектора по итогам 2018 года. Ссудная задолженность на данный момент превышает рост доходов населения (за пять месяцев текущего года их прирост в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%), что может способствовать увеличению долговой нагрузки населения и накоплению рисков банковской системой.

Предложенные изменения будут распространяться на банки с универсальной и базовой лицензией в отношении кредитов на потребительские цели, выданных после 01 сентября 2018 года. Предложения и замечания к проекту изменений ожидаются регулятором до 12 июля 2018 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить