ЦБ РФ озвучил позицию по открытию банковского счета несовершеннолетними

Потребуется участие законных представителей
27.08.2021 | Новости банков
несовершеннолетний с банковской картой

Банк России опубликовал информационное письмо, адресованное кредитным организациям, в котором озвучивает позицию по поводу открытия банковского счета несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Документ подготовлен с учетом позиции Министерства просвещения в ответ на получаемые Банком России обращения.

Банкам следует учитывать, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя. Законные представители ребенка имеют право получать сведения как о его счетах, так и о вкладах, а также совершаемых по ним операциях, говорится в письме ЦБ РФ.

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей, но вправе открывать вклад самостоятельно. Заключение договора банковского счета Гражданский кодекс не называет в числе сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей, усыновителей и попечителя, отмечает регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить