ЦБ РФ отозвал лицензию у Международного коммерческого банка

13.11.2020 | Новости банков
объявление "Банк не работает"

Банк России приказом от 13.11.2020 № ОД-1846 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Международный коммерческий банк». Также у банка отозвана лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Кредитная организация по величине активов занимала 299 место в банковской системе РФ. Причинами отзыва лицензии стали нарушение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Регулятор отмечает, что более 70% кредитного портфеля Международного коммерческого банка составляли низкокачественные ссуды, которые многократно реструктуризировались с целью сокрытия реального уровня просроченной задолженности.

Кроме того, банк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Международный коммерческий банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

В банк назначена временная администрация ЦБ РФ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить