ЦБ РФ отозвал лицензию у банка из третьей сотни

01.11.2019 | Новости банков
вывеска на здании "Эксперт Банк"

Приказом Банка России от 01.11.2019 № ОД-2519 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Акционерного общества «Эксперт Банк». Банк был зарегистрирован под номером 2949, в г. Омске. По величине активов кредитная организация занимала 209 место в банковской системе Российской Федерации. Сообщение об отзыве лицензии опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Причинами отзыва лицензии стали допущенные банком многочисленные нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, предоставление АО «Эксперт Банк» регулятору неполной и недостоверной информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, в качестве причин отзыва лицензии указываются проведение банком сомнительных операций, связанных с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж; операций с ценными бумагами, обладающих признаками замещения транзитного денежного потока при безналичной компенсации продажи торгово-розничными предприятиями наличной выручки; нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ РФ.

Информация о проводившихся банком сомнительных операциях направлена Банком России в правоохранительные органы.

В «Эксперт Банк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить