ЦБ РФ отказался от саморегулирования на банковском рынке

Вопрос о введении института СРО для кредитных организаций отложен
20.08.2020 | Новости банков
здание ЦБ РФ

По итогам общественного обсуждения доклада «Саморегулирование на российском финансовом рынке. Анализ эффективности и вопросы совершенствования существующей модели» Банк России пришел к выводу, что время для проведения реформы действующей модели саморегулирования на финансовом рынке пока не пришло. Сегодня перед саморегулируемыми организациями (СРО) стоит задача повысить качество и эффективность системы контроля за деятельностью их участников, считает регулятор.

Важный итог обсуждения – регулятор отложил вопрос о введении института СРО для кредитных организаций. Вместе с тем, учитывая недобросовестные практики продажи финансовых продуктов и услуг населению, регулятор планирует подготовить проект поправок в действующее законодательство о наделении Банка России полномочиями по установлению правил продаж и об ответственности за их нарушения для кредитных организаций – при реализации ими финансовых продуктов, как собственных, так и в качестве агента.

ЦБ РФ поддерживает предложения СРО о необходимости применения превентивных мер контроля за финансовыми организациями. Это позволит предотвратить нарушения в деятельности участников рынка на ранней стадии и повысить защиту интересов потребителей услуг.

Банк России сообщает, что на рынке саморегулирования произойдут изменения. Для снижения нагрузки на СРО и ее членов Центробанк намерен исключить дублирующие функции СРО по контролю за соблюдением финансовыми организациями требований законодательства в сфере финансового рынка и нормативных актов Банка России (за исключением отдельных сегментов, таких как рынок микрофинансирования).

В сферу деятельности СРО могут быть включены задачи по продвижению принципов этического и добросовестного поведения на финансовом рынке. Для этого в перечень базовых стандартов саморегулируемых организаций будет дополнительно включен стандарт этики.

Участники рынка и СРО рассматривают возможность расширения источников финансирования организаций, а Банк России намерен разработать методику оценки уровня обеспеченности СРО ресурсами и на ее основе проводить мониторинг величины и структуры доходов и расходов СРО.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить