ЦБ РФ описал три подхода исключения клиентов банков из базы получателей мошеннических переводов

Клиентов исключат из базы в случае обоснованных претензий
12.11.2020 | Новости банков
человек со смартфоном за компьютером

Банки проинформируют граждан о включении их в базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента как получателя средств. Соответствующий проект указания опубликован на сайте Банка России.

Клиент банка может быть исключен из такой базы, в проекте указания содержатся три подхода по внесению изменений в базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Первый подход устанавливает порядок по внесению изменений в базу данных оператором по переводу денежных средств, обслуживающим плательщика, в случаях выявления необоснованного внесения данных клиента в базу данных в рамках реализуемой им системы управления рисками.

Второй подход описывает действия по внесению изменений в базу данных оператором по переводу денежных средств в случаях выявления необоснованного внесения данных клиента в базу данных в ходе рассмотрения обращения клиента, а также форму представления сведений, содержащих причины и основания для принятия решения об исключении данных клиента из базы данных.

Третий подход содержит алгоритм по внесению изменений в базу данных в случае выявления Банком России необоснованного внесения данных клиента в базу данных.

Документ разработан с целью установления порядка взаимодействия ЦБ РФ и операторов по переводу денежных средств в целях более корректного формирования и ведения базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить