ЦБ РФ назвал срок обязательного внедрения банками оплаты по QR-коду через СБП

Возможность оплаты по QR-коду должна сделать СБП еще более популярной у россиян
13.11.2020 | Новости банков
ЦБ РФ назвал срок обязательного внедрения банками оплаты по QR-коду через СБП

Системно значимые банки должны обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП) к 1 октября 2021 года. Для банков с универсальной лицензией такое требование вводится с 1 апреля 2022 года. Соответствующие изменения в положение «О платежной системе Банка России» зарегистрированы министерством юстиции РФ.

К указанным срокам кредитные организации также обязаны будут настроить проведение других типов операций СБП: переводов между гражданами по инициативе получателя, а также платежей от юридического лица физическому. По мере готовности банки могут внедрять эти сервисы раньше.

Положение также предусматривает возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок в магазинах по QR-кодам. При этом сохраняется возможность без ограничений пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий.

Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы Банка России, прокомментировала, что СБП становится все более популярной как у граждан, так и у торговых предприятий, а возможность осуществлять в ней платежи за товары и услуги с использованием QR-кода позволит системе стать еще ближе к людям.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить