ЦБ РФ направит в банки тайных покупателей

27.01.2020 | Новости банков
человек с маской в руках

Банк России проверит, насколько в кредитных организациях доступны финансовые сервисы для клиентов с ограниченными возможностями. Для этого регулятор направит в банки тайных покупателей – маломобильных граждан, людей со слабым зрением и слухом, а также ментальных инвалидов. С техзаданием ЦБ РФ к потенциальным исполнителям исследования о доступности финансовых сервисов для этих категорий клиентов ознакомились «Известия».

Тайные покупатели протестируют не только офлайн-офисы банков и выскажут свое мнение об их удобстве, но и оценят сайты, кол-центры и мобильные приложения финансовых организаций.

ЦБ РФ планирует протестировать 20 крупных банков с подразделениями в четырех и более субъектах РФ. Проверять будут только те клиентские центры кредитных организаций, которые сами банки считают приспособленными для инвалидов.

В Банке России отметили, что исследование будет проведено для конкретизации мероприятий дорожной карты на 2020–2021 годы.

По мнению экспертов, сегодня российские банки мало приспособлены под нужды людей с ограничениями, чтобы ситуация изменилась, нужны вложения. Для банков из ТОП-30 такие расходы могут составить 1–2% операционной прибыли, при этом издержки на IT, одну из основных статей расходов современных банков, вырастут еще на 2%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить