ЦБ РФ намерен перевести банки на внутреннюю методику оценки рисков

11.10.2019 | Новости банков
обсуждение документов с расчетами и графиками

ЦБ РФ рассчитывает, что через несколько лет системно значимые банки станут оценивать риски своих заемщиков на основе внутренних рейтингов. По словам зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева, это наиболее корректный подход, который оценивает кредитный риск, пишет РБК.

В настоящее время ПВР-подход применяют лишь Сбербанк и Райффайзенбанк, на которые приходится примерно 30% активов банковской системы России. Через пять лет цифра может достичь 70%, считает Василий Поздышев. Для этого на новую модель должны перейти все одиннадцать системно значимых кредитных организаций.

ПВР-подход предпочтителен, потому что оцениваются кредитные риски клиентов конкретной финансовой организации, которые зависят не только от качества клиента, но и от качества работы самого банка, отметил зампред. Он рассказал, что инициатива перехода игроков банковской отрасли на новую модель оценки рисков принадлежит Минэкономразвития. Регулятор предложение поддержал, однако подчеркнул, что участникам рынка необходимо дать время подготовиться. Предположительно, на это может уйти не менее пяти лет.

Не исключено, что потребуется внести законодательные поправки, если стандарт станет обязательным. Сейчас кредиторы переходят на модель оценки рисков добровольно. Обсуждения данного вопроса продолжаются, уточнил Поздышев.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить