ЦБ РФ может потерять контрольный пакет акций Сбербанка

18.12.2019 | Новости банков
обсуждение деловых людей за столом

Контрольный пакет акций крупнейшего банка страны может быть передан от ЦБ РФ другой госструктуре. Об этом накануне сообщило агентство Reuters. Какова возможная причина обострения дискуссии (вопрос поднимался и ранее) и какие могут быть последствия передачи акций, рассказывает “Ъ”.

Сейчас регулятор владеет 50% плюс 1 акцией Сбербанка. Дискуссии о возможной передаче доли от ЦБ РФ государству возникали и ранее, но до воплощения в реальность не доходили. О возобновлении активного обсуждения темы стало известно 17 декабря. По мнению источника, одной из причин этого мог стать конфликт регулятора и Сбербанка вокруг подключения последнего к Системе быстрых платежей (СБП).

Кому именно может быть передан контрольный пакет акций Сбербанка, не сообщается. В ЦБ РФ и самом банке не комментируют обсуждение смены контролирующего акционера. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отметили, что на уровень ФАС этот вопрос пока не выносился, комментарии преждевременны.

Мнения экспертов о последствиях передачи пакета акций Сбербанка от ЦБ РФ другой госструктуре разнятся. С одной стороны, эта передача несет определенные риски, так как потенциально увеличивает санкционную «привлекательность» Сбербанка. С другой – «с учетом тех вопросов, которые задают западные инвесторы (крупнейший банк страны сосредоточен в руках регулятора), от такой передачи может быть хоть и незначительный, но положительный эффект», отмечают собеседники источника.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить