ЦБ РФ и Росфинмониторинг готовят для банков новые требования по ПОД/ФТ

20.11.2019 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Новые требования в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) разработают для российских банков в следующем году ЦБ РФ и Росфинмониторинг. Необходимость создания «дорожной карты» в этой сфере вызвана требованием межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), сообщает «Коммерсантъ».

После оценки эффективности российской антиотмывочной системы FATF решила, что контроль в сфере антиотмывочного закона нужно усилить.

Россия, по оценке FATF, заняла пятое место в мире по эффективности национальной антиотмывочной системы. В межправительственной группе указали, что банкам необходимо выявлять среди своих клиентов «политически значимых лиц», а также более качественно выявлять бенефициаров своих клиентов. Также в FATF считают, что подход Банка России по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма нуждается в корректировке.

Официальный отчет межправительственной группы будет опубликован в декабре. После этого Росфинмониторинг, ЦБ РФ и другие заинтересованные ведомства приступят к разработке «дорожной карты», призванной устранить выявленные нарушения.

В «дорожной карте» будет сформулирован план действий с конкретными мероприятиями и сроками их реализации. Заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный рассказал, что серьезных ужесточений не планируется, ЦБ РФ и Росфинмониторинг ориентированы на максимальное сохранение уже сложившегося механизма надзора, который устраивает и регулятор, и банки.

Участники рынка указывают, что для выполнения новых требований им необходимы соответствующие инструменты, например, соответствующие базы данных, созданные на уровне государственного органа, доступ к которым предоставлялся бы на безвозмездной основе, а также увеличение перечня доступных технологичных инструментов анализа.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить