ЦБ РФ и правительство стимулируют банки работать в селах

За открытие офисов в селах банки могут получить господдержку
03.06.2020 | Новости банков
сельское отделение Сбербанка

Банк России предложил правительству РФ оказывать господдержку кредитным организациям, работающим в селах и малых населенных пунктах, сообщают «Известия» со ссылкой на слова представителя ЦБ РФ.

Предложения о расширении сети предоставления финансовых услуг в малых и сельских населенных пунктах на приоритетных геостратегических территориях направлены ЦБ РФ в правительство. Одна из мер – оказание господдержки кредитным и некредитным организациям, офисы которых расположены в селах и малых населенных пунктах. Ранее в своем отчете регулятор предлагал возмещать финансовым организациям затраты на расширение сети в том случае, если они не окупились.

В Банке России рассказали, что банки-участники рабочей группы по повышению финансовой доступности не только сохранили, но и развивали доступность финансовых услуг в малых населенных пунктах на отдаленных территориях. Количество подразделений кредитных организаций в 2019 году снизилось на 2,7%, при этом проникновение финансовых услуг увеличилось более чем на 35% благодаря их предоставлению в отделениях почтовой связи.

Стоимость открытия полноценного отделения банка оценивается в сумму свыше 5 млн рублей, а мини-офиса, которого было бы достаточно в селе, – в 1–1,5 млн. Господдержка не должна превысить 1 млн рублей на отделение, распределенного в течение первых двух лет работы точки, считает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

Эксперты финансового рынка считают, что если в населенном пункте нет банка, то кредитную нишу занимают микрофинансовые организации и ломбарды. Пользуясь низкой финансовой грамотностью, они предлагают заемщикам неподъемные условия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить