ЦБ РФ держит курс на девалютизацию банковских балансов

18.04.2019 | Новости банков
100-долларовые купюры

О намерении ужесточить требования к кредитным организациям по резервированию вкладов в иностранной валюте заявила на форуме «Казначейство 2019» первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Регулятор обеспокоен ростом валютных депозитов в российских банках и намерен сохранить тенденцию на девалютизацию банковских балансов.

Доля вкладов физических лиц в иностранной валюте в общем объеме вкладов за первый квартал 2019 года выросла с 20,3% до 21,5% с устранением курсовой переоценки, рассказала Ксения Юдаева. За последние полгода тренд на девалютизацию депозитов приостановился, и хотя рост не выглядит значительным, смена тенденции может свидетельствовать об усилении уязвимостей, считают в Банке России.

В качестве предупреждающей меры регулятор может рассмотреть возможность установления более жесткого, по сравнению с действующим, ограничения по вкладам в иностранной валюте для банков. Хотя действующее законодательство по вкладам предполагает, что размер предельного отклонения доходности вкладов от базовой доходности для уплаты повышенных ставок страховых взносов одинаков для вкладов в рублях и в иностранной валюте, более жесткие ограничения возможны в связи с тем, что уровень рублевых и валютных ставок заметно различается, пояснила первый зампред Банка России.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить