ЦБ РФ: банковский надзор централизован

23.10.2018 | Новости банков
фигуры людей на виртуальном экране

Служба текущего банковского надзора (СТБН), созданная ЦБ РФ в марте 2017 года, на сегодняшний день осуществляет контроль за кредитными организациями от всех территориальных учреждений Банка России. Последними под ее надзор перешли банки, ранее поднадзорные Волго-Вятскому и Сибирскому главным управлениям ЦБ РФ, сообщается на сайте регулятора. Теперь банковский надзор полностью централизован.

Централизация банковского надзора призвана обеспечить единые подходы и стандарты в надзорной работе на всей территории страны, повысить оперативность и эффективность надзорных действий. Кроме того, путем реформирования надзора за кредитными организациями обеспечивается внедрение консолидированного подхода к оценке принимаемых ими рисков, оптимизация взаимодействия регулятора с банками.

На сегодняшний день Служба текущего банковского надзора осуществляет надзор за 474 кредитными организациями; Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями – за системно значимыми банками и кредитными организациями, входящими в их банковские группы (28 банков); Департамент финансовой стабильности – за небанковской кредитной организацией – центральным контрагентом «Национальный Клиринговый Центр».

Кураторы всех кредитных организаций расположены в Москве. В регионах непосредственное взаимодействие с кредитными организациями обеспечивают региональные сотрудники СТБН, которые участвуют в надзоре, в том числе в качестве уполномоченных представителей Банка России, посещают кредитные организации, оперативно информируют кураторов о существенных событиях в деятельности кредитных организаций и регионального банковского сектора.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить