ЦБ обратил внимание на мухлеж банков в расчете ПСК по кредитным картам

10.09.2018 | Новости банков
пластиковые карты

Банк России заметил вольность банков в расчете ПСК и обещает усилить контроль за вольнодумцами, пишет издание «Ъ». Осуществляя поведенческий надзор, регулятор особое внимание уделяет жалобам граждан на карточные продукты, тщательно анализируются условия предоставления кредитных карт.

Особое внимание регулятора к карточным продуктам обусловлено также тем, что на форуме Ассоциации российских банков эксперты рынка живо обсуждали проблему расчета ПСК для кредита по пластику. Было отмечено, что кредит по кредитной карте – продукт очень сложный, так как включает в себя льготный период, возможность снятия наличности и пр. Сложность продукта создает для недобросовестных игроков лазейки в сфере трактовки правил расчета ПСК в свою пользу.

Согласно законодательству, банки должны рассчитывать и оглашать ПСК клиенту по максимуму, суммируя все возможные платежи. Однако на практике некоторые банки лукавят.

Чтобы улучшить ситуацию и защитить права пользователей, ЦБ намерен запрашивать типовые формы действующих договоров и уже заключенные договоры по кредитным картам, а также методику расчета ПСК. Проверка может осуществляться как дистанционно, так и в рамках процедуры «тайный покупатель».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить