Тринадцать банковских продуктов получат индивидуальные паспорта

13.03.2020 | Новости банков
обсуждение документа

ЦБ РФ определил банковские продукты, для которых будут введены индивидуальные паспорта, сообщил на заседании совета Ассоциации банков России руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Индивидуальный паспорт (Key Information Document, KID), по словам Михаила Мамуты, получат банковские продукты двух категорий: наиболее массовые продукты, а также наиболее новые и сложные для понимания.

В перечень паспортизируемых банковских продуктов вошли дебетовая карта, номинальный счет для опекуна (попечителя), номинальный счет, не связанный с опекой и попечительством, обезличенный металлический счет, вклад в драгоценных металлах, вклад до востребования, накопительный счет, вклад, удостоверенный сберегательным сертификатом, срочный вклад, счет эскроу для целей долевого строительства, счет эскроу для целей, не связанных с долевым строительством, аренда банковской ячейки, хранение ценностей в банковской ячейке.

Требования к паспортам будут основаны на рекомендациях европейского регулирования. KID не должен превышать в объеме двух-трех страниц, должен быть прописан достаточно крупным шрифтом и включать основные условия договора. При этом он не является договором и носит исключительно информационно-разъяснительный характер.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить