Треть сотрудников банков навсегда останется в онлайне

Банкиры назвали преимущества удаленной работы
31.05.2021 | Новости банков
человек за компьютером дома

Некоторые крупнейшие российские банки готовы навсегда перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а часть кредитных организаций уже принимает на работу новых специалистов полностью дистанционно. Подробности сообщают «Известия».

В пяти крупных банках источнику рассказали, что уже решили или рассматривают возможность оставить на удаленке на постоянной основе 30% и более сотрудников. При этом работники смогут выбрать – трудиться из дома всегда или все-таки посещать офис несколько раз в неделю.

Дистанционный режим банки считают даже более эффективным, чем гибридный, так как он позволяет оперативно приступать к работе, освобождает место в офисе для размещения сотрудников из других подразделений, помогает сэкономить на аренде помещений.

В двух банках уже адаптировали инфраструктуру таким образом, чтобы нанимать людей в полностью дистанционном формате, включая оформление документов и передачу корпоративного оборудования.

Представитель крупного портала по поиску работы отметил, что с января по 25 мая 2021 года количество вакансий от банков с постоянным дистанционным форматом выросло на 52% по сравнению с показателем за весь 2020 год и достигло почти 6 тысяч. Это на 71% выше, чем за 2019 год. Наиболее часто на дистанционную работу в банках ищут сотрудников с функцией продаж, IT, консультирования клиентов, маркетинга и PR.

Экономия на содержании и аренде офисных помещений компенсирует все технические затраты на переход в онлайн-режим работы. Кроме того, переход на удаленку позволяет организации стать более мобильной и искать профессионалов, не привязываясь к локации, уверены банкиры.

Эксперты отмечают, что прежде чем менять формат работы на постоянной основе, необходимо решить проблему информационной безопасности. Откладывание организациями этого вопроса, особенно в банковской сфере, приведет к росту кибермошенничества. Основной угрозой остается работа сотрудников на их собственных устройствах. Для снижения рисков утечек информации банки должны потратить средства на контроль персонала, обучение и техническое оснащение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить