Топовые банки Великобритании вступают на тропу войны против кибератак

12.11.2018 | Новости банков
участники интернет-варгейма

Около 40 финансовых организаций Соединенного Королевства, включая ведущие банки, принимают участие в соревновании на основе интернет-варгеймов («боевые игры»). Соревнование предназначено для оценки сопротивляемости вероятным кибератакам, которые участились в последнее время, сообщает BBC News.

Учения планируется проводить на постоянной основе при участии регуляторов и казначейства Великобритании. После этого у финансовых организаций и банков будет возможность с минимумом усилий и времени восстановить свою работу после кибератаки.

«Эта тренировочная игра поможет представителям власти и организациям улучшить механизмы реагирования в коллективе, повышая при этом устойчивость сектора в целом», – сообщили в Центробанке Великобритании.

Центробанк страны опасается, что срыв платежей всего у одного банка, не позволяющий его клиентам оплачивать счета за товары и услуги, может оказать непосредственное влияние на экономику. Подобные нарушения могут также спровоцировать так называемый «эффект домино», когда банки один за другим будут подвержены срывам в работе платежной системы.

Роберт Шифрин, бывший хакер, а сегодня эксперт по кибербезопасности, в телепередаче BBC Today поделился своим мнением об обучающих варгеймах. Он считает, что это мероприятие интересно по формату, но малоэффективно.

«Всё спланировано заранее, все в курсе того, что будут кибератаки, все хорошо подготовлены и настроены, но в жизни так никогда не бывает», – поделился эксперт, добавив, что на самом деле кибератаки чаще всего происходят рано утром в воскресенье, когда никого нет на рабочих местах. Половина людей, которые смогут хоть что-то сделать в этой ситуации, за городом, их телефоны недоступны. Однако то, что люди приобретают хотя бы минимальные навыки защиты от кибератак, уже здорово само по себе.

Zaim.com по материалам BBC

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить