Точка возврата: банкиры ждут роста интереса россиян ко вкладам

Одной из причин этого станет отмена льготных ипотечных программ
11.05.2021 | Новости банков
касса банка

В 2021 году участники банковского рынка ожидают увеличения объема вкладов россиян до 8% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные расчетов экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

По данным Банка России, средства россиян на вкладах и текущих счетах в I квартале 2021 года увеличились на 900 млрд по сравнению с тем же периодом 2020 года и достигли 32,1 трлн рублей.

Драйверами дальнейшего роста станут постепенный рост ключевой ставки и ожидаемое замедление инфляции до уровня 4,7–5,2%, что обеспечит более высокий реальный процент по депозитам. Кроме того, поддержать смещение инвестиций в сторону сбережений может приостановление льготных ипотечных программ.

Сейчас около 40% населения считает недвижимость наиболее надежным и выгодным способом сохранения средств. В 2020 году на фоне низких ставок и ускорения инфляции прирост объемов жилищных кредитов в России составил 20,8%, или 1,6 трлн рублей. А по итогам I квартала 2021 года этот показатель достиг 4,8%, или 449 млрд рублей. Однако ситуация на рынке может несколько приостановить жилищное кредитование. После отмены льготной ипотеки на новостройки и роста ставок население будет пересматривать стратегию создания сбережений. По итогам 2021 года эксперты ожидают роста ипотечного рынка в пределах 14%.

Банкиры ожидают и некоторого охлаждения инвестиционного рынка в связи с тем, что риски, связанные с волатильностью ценных бумаг, увеличиваются, это может привести к дополнительному регулированию ЦБ РФ и возврату интереса населения к консервативным финансовым инструментам. Вернуться к привычным банковским вкладам могут и те, кто не получил обещанного дохода от инвестиций или понес потери на фондовом рынке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить