Технологии идентификации выходят на новый уровень

17.03.2017 | Новости банков
макет лица женщины с подписями частей лица

В ближайшем будущем идентифицировать клиента можно будет по движению губ – о разработке новой технологии, которую планируется применять в Сбербанке, рассказал его глава Герман Греф на лекции в Московском физико-техническом институте, сообщает РИА «Новости».

Помимо технологий, над которыми в качестве проектов и стартапов уже работает банк – распознавание клиента по сетчатке глаза, отпечатку ладони, голосу, – планируется внедрение нового способа идентификации по движению губ человека, произносящего кодовое слово. Как пояснил руководитель банка, это движение является уникальным благодаря тому, что мышечную технологию подделать невозможно. Кроме того, при таком способе идентификации можно распознать состояние возбуждения клиента.

Когда будет внедрена новая технология – пока неизвестно, однако Герман Греф заявил, что это не абстрактный интерес, а прямые разработки, на которые тратится много сил и внимания. Ранее Zaim.com рассказывал о планах банка распознавать клиентов по голосу, массово использовать этот способ идентификации планируется в 2018 году.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить