SWIFT или СПФС – есть ли выбор у российских банков?

23.04.2019 | Новости банков
виртуальный глобус

Счетная палата РФ предложила сделать обязательным подключение всех кредитных организаций, работающих в России, к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, сообщает РБК.

СПФС была создана в 2014 году на фоне опасений отключения российских банков от международной сети SWIFT. На сегодня из 473 кредитных организаций РФ к СПФС подключена 401, по большей части банки (филиалы некоторых из них числятся как отдельные клиенты), небанковские кредитные организации, а также компании и госкорпорации.

В случае законодательной реализации в первую очередь требование Счетной палаты затронет российские «дочки» зарубежных банков. Среди не присоединившихся к СПФС на сегодня находятся три системно значимых для российской банковской системы «дочки» иностранных банков и два крупных российских банка.

Эксперты считают, что если все российские банки обяжут участвовать в российском аналоге системы SWIFT, то они могут просто подключиться, но не выполнять передачу сообщений. Юридических или технических сложностей с подключением к СПФС у «дочек» иностранных банков не возникнет. СПФС является элементом платежной системы Банка России, участниками которой и так обязаны быть все банки.

Тарифы СПФС ниже, чему у SWIFT. Однако система Банка России подходит только для внутрироссийских финансовых сообщений, поэтому «дочкам» загранбанков придется одновременно поддерживать две системы обмена сообщениями для взаимодействия с материнской структурой.

В целом же у банков сейчас нет острой необходимости подключаться к СПФС, потому что SWIFT добросовестно выполняет все свои обязательства перед российским банковским сектором, добавляют участники рынка.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить