Ставки по вкладам опустились ниже 7%

Проценты по кредитам все еще остаются двузначными
04.08.2022 | Новости банков
кубики со знаком процента

Средняя процентная ставка по депозитам опустилась ниже 7%. Это произошло после резкого снижения Банком России ключевой ставки с 9,5% до 8%. При этом ставки по кредитам пока не опускаются ниже двузначных цифр. Подробности сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Финуслуги», входящего в группу Московской биржи.

Снижение индекса доходности вкладов в топ-50 банков за неделю с 26 июля по 2 августа составило до 0,26–0,35 п. п. Средняя рыночная ставка по депозитам на три месяца составляет 6,77% (–0,35 п. п.), на шесть месяцев – 7,07% (–0,26 п. п.), на год – 6,94% (–0,3 п. п.).

По последним данным ЦБ РФ за третью декаду июля, средняя максимальная ставка в топ-10 банков составляла 6,93% годовых. В топ-5 банках по объему привлеченных средств граждан едва ли удастся открыть вклад даже под 7% без дополнительных опций, среди топ-50 банков еще можно найти вклады на 6–12 месяцев со ставками 9,1–9,2%, отмечают в финансовом супермаркете.

Ранее Банк России зафиксировал переток средств с депозитов на текущие счета из-за истечения сроков трехмесячных депозитов, привлеченных в начале марта под 20% годовых.

Если ставки по депозитам быстро отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ РФ, то проценты по кредитам пока остаются в двузначном диапазоне. Участники рынка объясняют это тем, что ставки по привлечению вкладов больше зависят от динамики ключевой ставки, в то время как на цены кредитных продуктов влияют еще и риск-политики банков, поэтому рынок депозитов традиционно быстрее реагирует на решения регулятора.

Интересно, что традиционно банки всегда давали большую доходность по долгосрочным вкладам, чем по краткосрочным, но в марте этого года максимальные ставки были по вкладам на 1–3 месяца, поскольку была высокая неопределенность и отсутствие понимания, как будет меняться ключевая ставка ЦБ РФ. В последнее время кривая доходности снова приобрела нормальный вид, что говорит о стабилизации ситуации в экономике, добавляют финансисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить