Ставки по вкладам обновили полуторагодовой максимум

17.01.2019 | Новости банков
график роста

В первую декаду января 2019 года максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, составила 7,53%, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Впервые за полтора года ставка превысила отметку в 7,5% – последний раз значения в 7,53% она достигала во второй декаде августа 2017 года. В дальнейшем, вплоть до июня 2018 года, вслед за снижением ключевой ставки Банка России, проценты по депозитам уменьшались, достигнув в июне минимума – 6,05% годовых. Затем ставки начали повышаться. Как ранее сообщал Zaim.com, по итогам третьей декады декабря максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, составляла 7,43%. Некоторые банки предлагали акции с процентными ставками в 8-8,5%.

Вряд ли стоит ожидать подобного роста процентных ставок по вкладам в ближайшей перспективе. Как рассказал Алексей Заботкин, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России, ставки, как по кредитам, так и по депозитам, практически исчерпали потенциал роста сроком на 1-2 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить