Ставки по депозитам и кредитам могут вырасти

10.04.2020 | Новости банков
человек управляет стрелкой на фоне графика

Клиенты российских банков могут ожидать роста ставок по депозитам на 1-2%. Таким образом банки попытаются поддержать рублевую ликвидность, сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании McKinsey о влиянии пандемии на российскую экономику и отдельные отрасли.

По словам представителя компании, в кризисные моменты банки пытаются сдержать отток вкладов и повышение ставок по депозитам – одна из мер сдерживания. Нередко к ней прибегают кредитные организации за пределами топ-10.

Однако одновременно с повышением ставок по вкладам, начнут расти и кредитные ставки. Оно будет обусловлено ухудшением текущих банковских портфелей. В целом, когда есть ожидание роста просрочки, увеличения стоимости риска по активам, банки, во-первых, снижают уровень одобрения кредитов, а во-вторых, закладывают стоимость риска в стоимость кредита и повышают процентную ставку, пояснили в McKinsey.

Представители российского финансового рынка отмечают, что динамика рыночных ставок зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, и если регулятор закончит цикл снижения ставки, то возникнет давление вверх и на рыночные ставки. Кроме того, на динамику процентных ставок влияет и ситуация с рублевой ликвидностью в банках, если она начнет ухудшаться, то это тоже окажет влияние на ставки. По мнению экспертов, приоритетом банков будет удержание текущих депозитов, а не наращивание базы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить