Ставки по банковским вкладам растут вслед за инфляцией

Россияне понесли деньги в банки
03.09.2021 | Новости банков
Ставки по банковским вкладам растут вслед за инфляцией

Средняя максимальная ставка по вкладам 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам третьей декады августа выросла до 6,17%, говорится в материалах Банка России.

Еще в первой декаде августа этого года размер ставки составлял 5,75% и достиг максимума с 2019 года во второй декаде – 6,1%.

Рекордно низкая средняя ставка была зафиксирована в первой декаде октября 2020 года – 4,33%.

Эксперты, опрошенные «Известиями», связывают рост ставки по вкладам с ростом ключевой ставки Центробанка, а также с инфляцией, которая сейчас колеблется в районе 4-5%.

Повышение депозитных ставок позволило в июле ускорить приток средств населения в банки – прирост составил 150 млрд рублей. Однако по-прежнему прирост происходил за счет остатков на текущих счетах, в то время как по срочным вкладам пока сохранилась отрицательная динамика. Однако на фоне повышения ставок по депозитам темпы оттока срочных вкладов замедлились до 0,2% против 0,8% в июне и 0,9% в мае, отмечают участники финансового рынка.

Ключевая ставка может вырасти до 6,75-7% на конец года, при этом решение о дополнительных социальных выплатах на 500 млрд рублей создает вероятность выхода за пределы этого диапазона. Это будет способствовать дополнительному повышению ставок по депозитам, прогнозируют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить