Ставки перестали расти, но пока не падают

19.04.2019 | Новости банков
стрелки вверх и вниз и знак процента

Пик ставок по банковским вкладам в рублях пройден, но резкого снижения ждать не стоит. Об этом, опираясь на мнения экспертов и участников рынка, сообщает РБК.

В первой половине апреля ставки по вкладам в рублях в массовом сегменте опустили пять крупных российских банков. В премиальном сегменте максимальные ставки по вкладам пока сохраняются.

Резкое снижение средней максимальной ставки – с 7,72% до 7,53% – по вкладам ТОП-10 банков страны зафиксировано в конце марта 2019 года, впервые с июня прошлого года. В это же время Банк России сохраняет ключевую ставку на прежнем уровне в 7,75% годовых и допускает переход к ее снижению уже в текущем году, эксперты ожидают, что это произойдет в середине 2019 года.

Как следствие, банки начали менять политику по отношению ко вкладам и перешли к снижению ставок. Однако о тенденции резкого снижения говорить пока рано, вклады все еще важны для банков, и обвала ставок ждать не стоит, считают участники рынка. По некоторым видам депозитов, например, сберегательные счета или вклады для пенсионеров, кредитные учреждения оставляют ставки на прежнем уровне.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить