Средний размер овердрафта достиг максимума

Совокупный лимит по картам с овердрафтом в августе превысил 1 млрд рублей
15.09.2021 | Новости банков
надпись "овердрафт"

В августе 2021 года средний размер лимита овердрафта по банковским картам достиг максимума за три года – 48,9 тыс. рублей. За отчетный месяц показатель увеличился на 18,7%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Выдачи карт с овердрафтом резко сократились в коронакризис – весной 2020 года. В марте этого года уровень выдачи начал восстанавливаться, но пока еще не вернулся к допандемийному. В августе кредиторы одобрили 21,9 тыс. карт с опцией ухода в минус, совокупный лимит по ним превысил 1 млрд рублей, что на 17,5% больше, чем в июле.

На 1 августа на российском рынке обращалось около 600 тыс. карт с овердрафтом с совокупным лимитом 12,4 млрд рублей. По сравнению с докризисным периодом портфель таких карт сократился вдвое. Сейчас карты с овердрафтом выпускают десять банков. Это не самая популярная опция, банкиры отдают предпочтение отдельным дебетовым и кредитным картам. Так, в финансовом центре «Сколково-РЭШ» отметили, что карты с овердрафтом присутствуют лишь у 1% россиян.

Аналитики связывают рост объемов овердрафтного кредитования, как и всей необеспеченной банковской розницы, с восстановлением потребительской активности и ускорением инфляции. Еще одним фактором роста овердрафта эксперты называют работу банков с зарплатными клиентами, которым овердрафт предлагают как комплиментарный сервис при привлечении предприятия на зарплатный проект в банк.

Специалисты финансового рынка не ожидают дальнейшего значительного ускорения в этой сфере. Для клиентов стоимость обслуживания такого кредита выше, чем по кредитной карте, из-за отсутствия льготного периода, а банкам даже по неиспользуемому овердрафту необходимо формировать резервы на возможные потери, пусть и не в полном объеме.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить