Средний чек по ипотеке вырос в третьем квартале

14.11.2018 | Новости банков
макет домика и 500-рублевые купюры

В третьем квартале 2018 года на 2,3% – до 2,25 млн рублей – вырос средний чек по ипотеке. Это значение стало рекордным для россиян, ранее такой величины среднего чека в этой сфере кредитования зафиксировано не было, сообщается в исследовании БКИ «Эквифакс» для РИА «Новости».

Вместе с тем количество новых ипотечных кредитов, выданных за этот же период времени, несколько уменьшилось – 139 тыс. против 142 тыс., оформленных во втором квартале.

Объем ипотечных кредитов, выданных за девять месяцев текущего года, почти сравнялся с показателем за весь 2017 год – 850 млрд и 853 млрд рублей соответственно. За третий квартал россияне взяли ипотечных кредитов на 312,5 млрд рублей, что в 1,5 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. За год рост сектора ипотечного кредитования составил 5%, сегодня на него приходится более четверти рынка розничного кредитования в стране.

Как сообщается в исследовании БКИ, доли мужчин и женщин среди ипотечных заемщиков примерно равны. Средний возраст ипотечника, по данным бюро, 27–36 лет.

Интересные факты о том, как изменились ипотечные заемщики за 20 лет, можно прочитать в этом материале Zaim.com.

Для 25% заемщиков ипотека является первым кредитом в жизни, 20% ипотечников имеют действующие кредиты в том же банке, где оформляют ипотеку, и еще 50% – выплачивают кредиты другим банкам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить