Спрос на POS-кредиты постепенно восстанавливается

Но до возврата рынка к прежним показателям еще далеко
10.07.2020 | Новости банков
оформление кредита в магазине

Российские банки фиксируют постепенное восстановление спроса на POS-кредиты. Однако несмотря на оживление рынка, в целом он еще не вернулся к показателям прошлого года. Подробности сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные опроса кредитных организаций и финансовых экспертов.

Представители банков, работающих в секторе POS-кредитования, отмечают, что начиная с мая и в большей степени в июне объем выдачи POS-кредитов постепенно возвращается к уровню прошлогодних показателей. При этом банкиры осторожны в ожиданиях и считают, что говорить о восстановлении рынка хотя бы на 80% можно будет лишь к осени.

О том, что происходило с рынком POS-кредитования в карантин, читайте в этом материале Zaim.com.

В одной из кредитных организаций рассказали, что активнее всего россияне брали в кредит в посткарантинный период. Отмечен рост спроса на товары для дома и ремонта: строительные материалы и мебель. В июне был зафиксирован рост выдачи в таких сегментах, как одежда и туризм, а на фоне многочисленных маркетинговых акций ретейлеров наблюдается активный рост спроса на бытовую электронику.

Эксперты финансового рынка считают, что в связи с эпидемиологической ситуацией можно ожидать существенного падения спроса на традиционные POS-кредиты, выдаваемые в торговых точках, и смещения спроса в сторону онлайн-займов.

Рынок может замедлиться вследствие ужесточения кредитных политик банков в части ограничения выдачи, а также «выгашения» портфеля качественными заемщиками, которые будут стремиться минимизировать свою долговую нагрузку во времена кризиса, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить