Списанные в счет долга разовые соцвыплаты можно вернуть до 1 июля

Возврат выплат не отменяет долг по кредиту
13.05.2022 | Новости банков
деньги и калькулятор

До 1 июля 2022 года можно подать заявление на возврат разовых социальных выплат, если банк списал их для погашения долга по кредиту. Об этом сообщается в Telegram-канале Объясняем.РФ – официального интернет-ресурса для информирования о социально-экономической ситуации в России.

К выплатам, подлежащим возврату, относятся, например, единовременные денежные суммы за возмещение вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, в связи с рождением ребенка, переводом на работу в другую местность, а также компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, социальное пособие на погребение. Возможно вернуть выплаты, начисленные до 1 мая 2022 года.

За возвратом выплат необходимо обратиться напрямую в кредитную организацию, которая списала эти средства. Срок возврата денег банком составляет 7 календарных дней. При этом долг по кредиту сохраняется, его необходимо оплатить. Пени или штраф за этот период начислены не будут.

Регулярные соцвыплаты (ежемесячные пособия беременным, малоимущим семьям, на детей, надбавки к пенсиям, единовременные выплаты военнослужащим), даже если ранее человек дал согласие на их списание, можно будет вернуть и в дальнейшем, если обратиться с заявлением на их возврат в течение 14 дней после того, как банк снял деньги со счета.

Стипендии к социальным выплатам не относятся.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить