Сократилось количество банковских «отказников»

Банки на 30% реже стали отказывать клиентам в обслуживании
23.07.2020 | Новости банков
расстроенный мужчина в банке

По итогам 2019 года число клиентов, подозреваемых банками в проведении незаконных операций, сократилось по сравнению с 2018 годом почти на треть. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росфинмониторинга.

Среди физических лиц показатель «отказников» снизился на 30%, среди индивидуальных предпринимателей – на 35%, среди юридических лиц – чуть менее 20%.

По мнению Росфинмониторинга, ежегодное сокращение числа отказов в обслуживании говорит не только об уменьшении числа незаконных операций в экономике, но и о более взвешенном, осознанном выполнении как банками, так и их клиентами требований закона.

Тем не менее, по данным на сентябрь 2019 года, «меры репрессивного характера» испытали на себе примерно 750 тыс. предпринимателей.

При этом увеличивается и число «реабилитированных» клиентов. В 2019 году их число выросло с 8 тыс. до 23 тыс.

В ведомстве отметили и эффективность работы превентивных механизмов для снижения объемов теневой экономики. В 2019 году применение заградительных мер позволило пресечь вывод в нелегальный оборот на 15% больше денежных средств, чем в 2018 году, – более 200 млрд рублей, отметил Росфинмониторинг.

В банках считают, что сокращение числа «отказников» может быть связано с повышением финансовой грамотности клиентов, разъяснительной работой банков относительно требований закона о ПОД/ФТ по корректной работе со счетами и соблюдению норм при оформлении сделок. Тенденция также связана с привлечением более качественного сегмента бизнеса, с организацией рассмотрения предварительных заявок на открытие счета, которая не влечет за собой процедуру отказа.

Сейчас обязательному контролю подлежат любые операции, превышающие 600 тыс. рублей, сделки с недвижимостью на сумму более 3 млн рублей, а также денежные поступления из-за рубежа свыше 100 тыс. рублей. Эксперты, опрошенные источником, считают, что банки блокируют счета без объяснения причин примерно в 15% случаев, а в антиотмывочном законе содержатся обтекаемые формулировки, согласно которым подозрительной может оказаться практически любая операция.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить