Сбербанк ввел комиссию для внутренних переводов через банкоматы

На них не распространяется лимит в 50 тыс. рублей
19.06.2020 | Новости банков
терминалы Сбербанка

Сбербанк отменил бесплатный лимит на перевод денег через банкоматы – с начала лета все внутрибанковские переводы через банкомат стали платными, и ранее объявленный лимит в 50 тыс. рублей бесплатных переводов на них теперь не распространяется. Подробности сообщает “Ъ”.

Ранее банк объявлял о том, что платными будут все транзакции внутри банка на сумму свыше 50 тыс. рублей. Чтобы сделать такие переводы бесплатными, клиентам предлагалось приобрести подписку.

При этом предполагалось, что все переводы до 50 тыс. рублей – через «Сбербанк Онлайн», «СМС-банк» и банкоматы будут бесплатными. Однако тарифная политика банка опять изменилась.

В Сбербанке пояснили, что через банкоматы проходит лишь около 1% всех переводов, таким образом, их большая часть останется бесплатной.

Эксперты считают, что после отмены банковского роуминга Сбербанк мог решить компенсировать этими комиссиями выпадающие доходы, и не исключают, что и в дальнейшем замещение выпадающих доходов будет реализовываться банком также через введение других комиссий.

При этом в Системе быстрых платежей (СБП), в которую в конце мая вступил Сбербанк, бесплатно можно переводить до 100 тыс. рублей в месяц – этот тариф установлен ЦБ РФ. При этом переводы внутри банка не могут идти через СБП, таким образом, сегодня клиентам Сбербанка выгоднее переводить деньги в другие банки и пользоваться СБП даже в случае перевода крупных сумм. Ведь комиссия при переводе через СБП сверх лимита составляет 0,5%, в то время как без нее перевод клиенту Сбербанка обойдется в 1–1,5%. Схожие комиссии и при переводах внутри банка: 1% – через онлайн, СМС (свыше 50 тыс. рублей) и банкомат (для любой суммы), 1,5% – через отделение банка (минимум 30 рублей).

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что клиенты других банков столкнулись с затруднениями при переводах в Сбербанк через СБП.

Правозащитники отмечают, что переводы через банкоматы актуальны в первую очередь для не слишком состоятельной категории клиентов, которые не могут позволить себе компьютер с доступом в интернет и даже недорогой смартфон, и введение комиссии затронет в первую очередь именно их.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить