С биометрией возникли проблемы

27.02.2019 | Новости банков
виртуальная идентификация сетчатки глаза

Внедрение на практике проекта по сбору биометрических данных вызвало проблемы. О том, с какими затруднениями столкнулись банки, рассказали «Известиям» в «Ростелекоме», который выступает оператором единой биометрической системы (ЕБС).

Слепки лица и голоса, формируемые при сборе биометрических данных, должны соответствовать единым шаблонам, требования к которым регламентированы отдельным приказом. Слепки должны поступать в ЕБС, полностью соответствуя параметрам. Однако не все участники рынка могут обеспечить корректные настройки камер и микрофонов, используемых для снятия биометрии. В результате в ЕБС отправляются биометрические данные плохого качества, не соответствующие требованиям.

Еще об одном затруднении рассказали некоторые участники рынка. Система передачи данных регулярно «зависает», и полученные шаблоны либо не отправляются в ЕБС вовсе, либо неясно, ушли они или нет. Кроме того, так как биометрические образцы не всегда с первого раза соответствуют требованиям, процедуру их снятия приходится проводить несколько раз. Зачастую время регистрации биометрии может составлять 40 минут или даже час.

О том, выполнили ли банки требования ЦБ РФ по охвату биометрией, читайте в этом материале Zaim.com.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить