Ряд крупных банков потерял вкладчиков

Банки опоздали с повышением ставок по депозитам
16.08.2021 | Новости банков
банковское отделение по вкладам

Ряд крупных банков на депозитном рынке зафиксировал серьезный отток средств граждан. Организации рассказали, что причиной тому снижение потребности в фондировании из-за меньшей выдачи ссуд, однако эксперты в этом сомневаются, сообщает “Ъ”.

В первой половине года в целом по финансовому сектору отток средств составил всего 0,8%. Но в десяти банках из топ-30 (по объему средств населения) потеря оказалась более значительной. Больше всего отток ощутил банк «Восточный», портфель средств розничных клиентов которого сократился на 20,6 млрд рублей (-15,3%). Затем идет Минбанк, потерявший 18,7 млрд рублей (-12,4%), и Росбанк – 16,6 млрд рублей (-5,6%).

Банки утверждают, что такая ситуация была запланирована в силу отсутствия нужды в «избыточной» ликвидности. Между тем, по мнению экспертов, ликвидность в банковском секторе по-прежнему комфортная, с долей ликвидных активов от 20% и выше. А потеря средств связана с тем, что банки просто не успели с увеличением ставок по депозитам ни за повышением ключевой ставки, ни за инфляционными ожиданиями, и в результате лишились клиентов. Как считает ЦБ, граждане забирают деньги из-за низкой доходности вкладов и интереса к альтернативным инвестициям. Впрочем, по итогам года регулятор прогнозирует положительную динамику.

Как ранее сообщал Zaim.com, портфель валютных вкладов также продолжает худеть. Эксперты считают, что по итогам 2021 года объем валютных вкладов в переводе на рубли может достичь 700 млрд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить