Русские хакеры атаковали банки Африки

13.01.2020 | Новости банков
хакер в балаклаве

«Волна целевых атак на крупные банки нескольких стран Тропической Африки», за которой, предположительно, может стоять русскоговорящая хакерская группа Silence, зафиксирована «Лабораторией Касперского». Подробности сообщает РБК.

С первых дней 2020 года ежедневно блокируются сотни, а иногда и тысячи попыток атак на инфраструктуру банков в Африке, сообщили эксперты. Специалисты по кибербезопасности считают, что хакеры уже проникли во внутреннюю сеть африканских организаций, и «сейчас атаки находятся уже на финальных стадиях».

Помимо основной цели преступной группировки – кражи денег, в ходе атак злоумышленники получают также доступ к большому объему конфиденциальных данных, которые могут использовать в дальнейшем. Ранее хакеры концентрировались на организациях Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, с конца 2019 года фокус их внимания сместился, что говорит о стремительном расширении географии атак.

Как рассказали в «Лаборатории Касперского», Silence в основном атакует финансовые организации по всему миру с помощью фишинговых писем с вредоносными файлами, зачастую от имени настоящих сотрудников организаций. Компьютеры тех, кто открывает вредоносные вложения, могут быть заражены сразу несколькими модулями трояна. По оценке экспертов, хакеры в среднем пытаются вывести около 1 млн долларов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить