Рост кредитования населения вдвое превысил показатель прошлого года

19.11.2018 | Новости банков
банковский работник в отделе "Кредиты населению" и физлицо

Прирост кредитов физическим лицам на 01.11.2018 годовым окном составил 22,5%, на эту же дату прошлого года аналогичный показатель был более чем вдвое ниже – 10,6%, сообщается в опубликованном на сайте Банка России отчете «О развитии банковского сектора Российской Федерации».

Однако аналитики ЦБ РФ считают, что годовые темпы роста этого показателя могут замедлиться, с учетом более умеренной динамики сегмента кредитования физических лиц в сентябре–октябре.

Отмечено снижение средневзвешенной процентной ставки по рублевым кредитам физическим лицам на срок свыше 1 года, которая в сентябре 2018 года составила 12,5% годовых (в январе 2018 года – 13,5%).

Наибольший прирост за январь–сентябрь 2018 года продемонстрировал портфель ипотечного жилищного кредитования. В этом секторе прирост показателя годовым окном составил 24,3%. В секторе необеспеченных потребительских ссуд прирост годовым окном составил 20,7%. Для автокредитов годовой прирост не указан, за период с января по октябрь 2018 года их объем вырос на 10,5%.

По качеству кредитного портфеля на первом месте находятся ипотечные кредиты, за ними следуют автокредиты и затем необеспеченные потребительские ссуды. Сокращение числа кредитов, просроченных свыше 90 дней, отмечено во всех секторах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить