Российский банковский сектор подтвердил свою устойчивость

24.06.2019 | Новости банков
балансирующие камни

Стресс-тестирование кредитных организаций с использованием макромоделирования, проведенное в 2018 году Банком России, подтвердило устойчивость банковского сектора в целом. Об этом сообщается в опубликованном ЦБ РФ «Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2018 году».

Кроме того, в документе регулятор приводит подробный анализ состояния российского банковского сектора, в котором впервые отдельно проанализированы показатели банков с базовой лицензией после завершения перехода к пропорциональному регулированию.

ЦБ РФ отмечает, что в области банковского надзора особое внимание по-прежнему уделялось организации превентивного консультативного надзора. Централизация банковского надзора, завершенная в ушедшем году, способствует принятию более оперативных надзорных решений, а также обеспечивает использование в надзоре единых стандартов.

Банк России принимает меры стимулирующего банковского регулирования, приоритетными направлениями которых являются повышение доступности кредитов для малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для развития проектного финансирования, в том числе в жилищном строительстве с использованием счетов эскроу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить