Российские банки планируют устанавливать китайские банкоматы

Устройства из Китая не уступают американским
11.07.2022 | Новости банков
банкоматы

Российские кредитные организации переходят на китайские банкоматы после отказа от поставок и обслуживания АТМ американскими компаниями. В некоторых банках рассказали, что уже имеют в банкоматной сети китайские аппараты, некоторые – начали закупать банкоматы производства КНР, другие кредитные организации – тестируют такие устройства. Подробности сообщают «Известия».

Лидерами и глобального, и российского рынков банкоматов были американские компании – Diebold Nixdorf и NCR. Доля этих устройств на российском рынке составляла порядка 60-70%. Однако весной 2022 года эти компании приостановили работу в России. Российские банки и ранее пользовались и китайскими, и корейскими, и японскими банкоматами, но их было значительно меньше.

Кроме китайских, российские банки рассматривают покупку корейских банкоматов, устройств из «дружественных» стран, а некоторые – настроены пользоваться только отечественным оборудованием, следуя политике импортозамещения. В списке банкоматов, прошедших испытания в Банке России и рекомендованных для закупки и эксплуатации, помимо NCR и Diebold Nixdorf, есть корейская компания ATEC, японская Oki и китайская GRG. Российских устройств среди них нет. В ЦБ РФ источнику сообщили, что рассматривают и оценивают возможности российских производителей различного оборудования – банкоматов, счетных и сортировальных машин, платежных терминалов, а также ведут с ними переговоры. Отечественные банкоматы сейчас создаются, однако их полномасштабный запуск требует и инвестиций, и времени, отмечают эксперты.

По итогам первого квартала 2022 года число банкоматов в России сократилось со 190,5 тыс. до 187,5 тыс., следует из данных Банка России. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что парк таких устройств в стране покрывает потребности граждан, и до конца года проблем с ATM не возникнет – у кредитных организаций есть запчасти, комплектующие и расходники для банкоматов или уже налажены их поставки через третьи страны. Затем банкам придется изучать новые возможности, в том числе китайское оборудование.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в связи с уходом из России американских производителей банкоматов возникли сложности с настройкой банкоматов на прием купюр нового образца.

Модернизированный дизайн 100-рублевой банкноты ЦБ РФ представил 30 июня 2022 года.

Эксперты уверяют, что ни банки, ни их клиенты не заметят особой разницы между китайскими, корейскими и американскими банкоматами, потому что все современные устройства строятся на похожих технологиях и используют универсальное программное обеспечение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить