Россияне предпочитают текущие счета вкладам

28.02.2020 | Новости банков
банка-копилка

Доля средств физических лиц на текущих счетах в российских банках в 2019 году достигла рекордного значения за последнее десятилетие. Подробности сообщает РБК.

В прошлом году доля средств физлиц на текущих счетах составила 26% от всего объема привлеченных розничных ресурсов. В абсолютном выражении объем средств на текущих счетах достиг 8 трлн рублей, что на 19,4% больше остатков по итогам 2018 года. За последние три года объем сбережений россиян на текущих счетах практически удвоился.

Рост сбережений граждан на текущих счетах участники финансового рынка объясняют разными причинами. С одной стороны, часть населения с низкими доходами не имеет возможности делать накопления на вкладах, поэтому им удобнее держать деньги на текущих счетах. С другой стороны, граждане со значительными сбережениями ищут альтернативные инструменты для инвестиций, так как ставки по вкладам падают. Текущие счета в этом случае могут быть промежуточным этапом до принятия окончательного решения.

Кроме того, отмечают финансисты, ставки по текущим счетам зачастую приближаются к ставкам по вкладам, а накопительный счет удобен для клиентов тем, что по нему значительно более гибкие условия пополнения и расходования средств. Банкам тоже выгодно предлагать клиентам текущие счета – ставки по ним могут пересматриваться при изменении тарифной политики в одностороннем порядке с уведомлением клиента, в то время как ставки по вкладу зафиксированы в договоре в течение срока его действия.

Еще одна возможная причина – отказ некоторых банков от депозитов в евро и снижение ставок по долларовым вкладам. В случае с евро клиентам приходится (а в случае с долларами – зачастую выгоднее) держать валюту на текущих счетах.

В ведущих банках страны подтвердили тенденцию роста интереса к накопительным счетам. Однако, отмечают участники рынка, массового перетока со вкладов на текущие счета не наблюдается. Помимо снижения ставок по депозитам, фактором, способствующим росту числа накопительных счетов, в банках называют увеличение популярности расчетов по картам и популяризацию таких счетов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить