Россияне предпочитают хранить деньги в госбанках

17.04.2018 | Новости банков
указатель "Депозиты"

Большая часть банковских депозитов граждан хранится в финансовых организациях с госучастием, сообщают «Известия» со ссылкой на подсчеты «Эксперт РА». Так, по данным на конец марта, всего россияне хранят на депозитах около 25,4 трлн рублей, из них примерно 18,8 трлн, или 74%, находятся в банках с госучастием.

Тенденция перетока средств физических лиц из коммерческих банков в государственные сохраняется в течение уже двух лет. В 2016 году в госбанках находились 62–64% вкладов, в 2017 – 64–66%. Схожая картина наблюдается и в сегменте вкладов юридических лиц. В 2016 году их доля в банках с госучастием составляла 67%, сейчас – около 76%.

Эксперты склоняются к мнению, что основной причиной перехода вкладчиков в госбанки стал массовый отзыв лицензий.

В 2017 году доля госбанков в активах банковского сектора выросла с 59% до 66%. Происходило это как за счет развития крупных организаций с госучастием, так и за счет перехода под контроль ЦБ и АСВ (то есть фактически «перевоплощения» в госбанки) трех крупных коммерческих банков.

В целом, по данным Банка России, в январе–марте 2018 года вклады населения выросли на 0,5%. В январе наблюдалось сезонное снижение, которое было нивелировано притоком в феврале–марте.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить