Россияне положили на депозиты миллиарды долларов

Введенные ЦБ РФ ограничения задержат валюту в банках
10.03.2022 | Новости банков
валюта

На прошлой неделе, после экстренного повышения ключевой ставки Банка России, кредитные организации активно привлекали средства физлиц как в рублях, так и в валюте. Большинство банков подняли ставки по рублевым вкладам до 20–21% годовых, по валютным – до 4–8% годовых. Только крупнейшие банки – Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, ФК «Открытие», ПСБ – за неполную неделю привлекли около 3 трлн рублей и 6 млрд долларов, сообщает “Ъ“.

Однако вслед за этим ЦБ РФ ввел ограничения на обращение наличной валюты. В течение шести месяцев снять со вклада или счетов в одном банке можно не более 10 тыс. долларов. Подробнее об ограничениях валютного обращения Zaim.com рассказывал здесь.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что ограничения на операции с валютой были болезненно восприняты населением, особенно с учетом крупной суммы, накануне внесенной жителями страны на депозиты. Банкиры и ЦБ РФ считают, что необходимые средства для выплат вкладчикам в системе имеются, однако придется заказывать необходимые суммы заранее.

Размещать средства даже под нынешние привлекательные ставки – большой риск, уверены специалисты. Высокий доход можно получить лишь при «заморозке» средств на вкладе на длительный срок, однако сейчас невозможно прогнозировать уровень инфляции, в том числе и долларовой. Кроме того, в экономике присутствуют и другие риски.

Вкладчикам следует учитывать все условия оформления вкладов, в первую очередь в части возможной потери процентов при досрочном изъятии. Если клиент допускает, что сбережения могут потребоваться для целей потребления в ближайшее время, то более оправданным шагом может быть размещение временно свободных средств на сберегательных счетах, где ставки ниже, но нет ограничений на изъятие средств в любой момент времени, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить