Россияне охотнее доверяют банкам деньги, чем персональные данные

Банковская информбезопасность под сомнением
28.07.2021 | Новости банков
Россияне охотнее доверяют банкам деньги, чем персональные данные

Россияне верят в то, что по крайней мере в следующие 12 месяцев банковская система сохранит свою стабильность, но при этом опасаются за сохранность персональных данных, доверенных кредитным организациям. Подробности сообщает “Ъ” со ссылкой на информацию консалтинговой компании Accenture.

Почти половина россиян (44%) уверены, что банк, в котором они обслуживаются, будет существовать и через год. Ощущение уверенности в относительной стабильности банковской системы абсолютному большинству клиентов дает преобладание на российском рынке банков с госучастием, считают эксперты. Однако показатель доверия на 20 п. п. ниже, чем средний по миру. Это объясняется тем, что клиенты кредитных организаций помнят системные кризисы банковской отрасли последних лет. Отчасти поэтому во время пандемии 47% россиян (почти в два раза больше, чем в других странах) открывали счета в разных банках, что свидетельствует и о маркетинговой активности банков, и о стремлении клиентов к диверсификации.

При этом россияне менее охотно, чем деньги, готовы доверить банкам персональные данные. Лишь 29% россиян заявили о серьезном уровне доверия, тогда как в среднем в мире показатель составляет 37%. Участники рынка считают, что такая ситуация возникла в том числе и потому, что граждане регулярно сталкиваются с телефонными звонками мошенников, которые представляются сотрудниками крупнейших банков и имеют значительный объем информации о клиенте. Это закономерно приводит к сомнению в возможностях банка защитить информацию о клиентах, уверены участники рынка.

Так, по данным ВЦИОМа, за первое полугодие текущего года более половины россиян (57%) получали звонки от телефонных мошенников, а почти каждый пятый (19%) — СМС-сообщения. Самые распространенные схемы связаны с предложением банковских услуг (38%), банковских карт (27%), кредитованием (8%), перечислением средств (5%). В результате действий телефонных мошенников денежный ущерб получили 9% россиян, причем 6% из них оценили его как существенный. Треть россиян (34%) допускают, что могут лишиться средств в результате действий телефонных мошенников.

Активность мошенников усилилась еще в 2020 году, с началом пандемии и переходом на цифровые каналы связи с финансовыми посредниками. Банки прилагают все усилия, чтобы справиться с проблемой – только Сбербанк в 2020 году предотвратил попытки хищения средств клиентов примерно на 57 млрд рублей. Однако, судя по всему, тренд переломить не удалось и злоумышленники не перестают предпринимать попытки хищения средств. ВТБ, например, в первом полугодии 2021 года предотвратил 500 тыс. мошеннических атак, которые могли стоить для 45 тыс. клиентов потерей 7,5 млрд рублей. Это в 1,5 раза превосходит потери первого полугодия 2020 года.

Тем не менее, за последние годы, благодаря определенной работе по повышению финансовой грамотности населения, проведенной банками и ЦБ РФ, хотя настойчивость и количество мошеннических звонков растет, количество успешных попыток кражи средств снижается.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить