Россиянам станет доступен еще один способ пополнения банковских карт

Сделать это можно будет на кассах магазинов
17.08.2020 | Новости банков
POS-терминал

Пилотный проект по пополнению банковских карт на кассах торговых точек в ближайшие месяцы запускает Промсвязьбанк, сообщают «Известия». Еще несколько российских банков рассматривают перспективы введения такой услуги.

В Промсвязьбанке считают, что услуга по пополнению карт на кассах магазинов будет востребована в удаленных и небольших населенных пунктах, где слабо развита инфраструктура по приему платежей (кассы, банкоматы, платежные терминалы, салоны сотовых операторов). Предполагается, что для зачисления денег на карту ее владельцу придется сделать покупку.

Об обсуждении с участниками рынка реализации сервиса по пополнению баланса платежных карт на кассах источнику также рассказали в платежной системе Visa, однако ее представитель не уточнил, планируется ли в ближайшее время проводить пилотные проекты.

В Банке России подтвердили, что возможность пополнения банковских карт через кассы магазинов сейчас обсуждается. Представитель регулятора отметил, что системное решение задачи с учетом действующего законодательства и пожеланий кредитных организаций требует определенного времени. Для создания эффективного механизма могут потребоваться изменения в нормативные акты ЦБ РФ.

С 2019 года в РФ существует механизм снятия наличных на кассах, который призван повысить финансовую доступность. Такую возможность россиянам предлагают все три платежные системы – Visa, MasterCard, «Мир», к сервису подключились три крупных банка и несколько торговых сетей. Представители платежных систем отметили, что снять наличные уже можно в нескольких тысячах торговых точек по всей стране.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить