Росфинмониторинг просит у банков видео из отделений и банкоматов

Это должно помочь в борьбе с дропперами
15.11.2022 | Новости банков
банкомат

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла поправки в основной «антиотмывочный» закон. Как сообщает РБК, ведомство хочет получить право собирать фото- и видеоматериалы, которые записываются на камеры в отделениях банков и банкоматах.

Интерес для Росфинмониторинга представляют материалы с камер, установленных в отделениях банков и на банкоматах или терминалах, которые фиксируют процесс обслуживания клиентов. Такие материалы «помогают установить реального держателя банковской карты, а также местонахождение лиц, находящихся в розыске, что способствует раскрытию преступлений», пояснили в федеральной службе.

Эксперты добавляют, что своевременное получение фото- и видеоматериалов поможет в розыске дропперов – лиц, которые принимают на свои или чужие счета и карты незаконно выведенные средства и обналичивают их за процент.

Ранее Zaim.com рассказывал, какие меры ЦБ РФ предлагал ввести для борьбы с дропперами – ограничить их доступ к счетам, а также увеличить оперативность приостановки банками операций дропперов.

Сейчас данные фото- и видеосъемки, ведущихся в отделениях и на банкоматах, можно получить по решению суда. Нередко к моменту выявления преступлений, связанных с обналичиванием денег, записи с банкоматов и из отделений банков оказываются удаленными из-за истечения сроков их хранения на серверах. В Росфинмониторинге хотят упростить процесс получения данных, отметив, что речь идет о видеоматериалах, записанных уже после вступления поправок в силу, и в том объеме, в котором они сейчас записываются и сохраняются банками, специально или дополнительно записывать видео или делать фотографии банкам не придется.

Однако банки опасаются, что Росфинмониторинг будет готов принимать эти материалы только в определенном формате, что для кредитных организаций означает дополнительные расходы.

В ЦБ РФ заявили, что эта инициатива «требует дополнительного обсуждения с банковским сообществом».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить