Режим карантина повлиял на выдачу банками кредитных карт

16.04.2020 | Новости банков
банковские карты

Введение режима самоизоляции и карантина вызвало резкое сокращение выдачи банками кредитных карт. Начиная с конца марта в будние дни карантина наиболее технологичные банки, кредитующие без посещения офиса, сократили выдачи кредитных карт в 2-4 раза. Остальные банки сократили выдачи в 5-10 раз, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Всего в первом квартале 2020 года банки выдали 2,2 млн кредитных карт с общим кредитным лимитом 161,6 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2019 года количество новых выдач сократилось на 18%, а объем кредитования – на 29%. Произошло это на фоне сокращения среднего лимита с 84,2 тыс. рублей до 73,4 тыс. рублей. Средняя полная стоимость кредита в первом квартале 2020 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 26,1% до 25,5%.

В ОКБ отмечают, что снижение выдачи, с одной стороны, явилось следствием планомерного сокращения выдачи банками кредитных карт со второй половины 2019 года, когда кредитные организации стали отдавать предпочтение более качественным заемщикам, с другой стороны – стало результатом введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить