Реорганизацию банков под санкциями могут засекретить

07.05.2019 | Новости банков
рабочие снимают вывеску с банка

Министерство финансов предлагает разрешить Банку России не публиковать информацию о слиянии, присоединении, разделении, выделении и преобразовании банков, находящихся под иностранными санкциями, сообщает РБК. Соответствующая информация содержится в постановлении правительства.

Также эта информация может не публиковаться на сайте регулятора, если под санкциями находится руководство реорганизуемых банков: члены совета директоров и наблюдательного совета, директор и его заместители, главный бухгалтер и его заместители, глава филиала банка, главный бухгалтер филиала, акционеры банка, лица со значительным влиянием в банке.

Необходимость данных мер авторы постановления обосновывают тем, что зарубежные санкции могут привести к убыткам для российских физических и юридических лиц. Отсутствие вышеуказанной информации поможет снизить этот негативный эффект.

Если предлагаемая Минфином норма об отсутствии публикаций на сайте Банка России вступит в силу, у банка по закону сохраняется обязанность сообщить о факте реорганизации на собственном сайте и уведомить кредиторов. На это ему отводится месяц, тогда как на уведомление ЦБ РФ – всего три дня. Норма об уведомлении кредиторов касается лишь ситуации со слиянием, присоединением и преобразованием, но не с разделением и выделением.

Уведомление кредиторов может производиться не только сообщением на сайте, но и по почте с одновременной публикацией в «Вестнике государственной регистрации», а также двумя публикациями – в «Вестнике» и в региональном издании по месту работы филиала банка.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить