Рекомендации Центробанка помогут банкам обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями

15.05.2017 | Новости банков
знак для инвалидов

Информационное письмо с рекомендациями по обеспечению доступности банковских услуг для людей с инвалидностью, маломобильных и пожилого населения опубликовано на сайте Банка России.

Регулятор дает разъяснения о том, кто может быть причислен к каждой из указанных групп, а также дает рекомендации кредитным организациям по обеспечению доступности услуг в следующих ситуациях: оказание платежных услуг, в том числе и использование банкоматов, обслуживание платежных карт и иных электронных средств платежа, обслуживание указанных групп населения в офисах кредитных организаций.

Также ЦБ РФ рекомендует включить в программы обучения и повышения квалификации работников кредитной организации темы, предусматривающие изучение приемов общения с маломобильными людьми и лицами с ограниченными возможностями, правила оказания помощи при преодолении барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами, правила работы с сопровождающими указанных граждан лицами. Кроме того, работники кредитных организаций должны будут изучить методические рекомендации по удостоверению доверенностей, правила использования факсимильной подписи инвалидами по зрению и другие законодательные акты, касающиеся работы с указанными группами населения.

Банкам рекомендуется разработать внутренние регламенты (правила, положения) обеспечения доступности для инвалидов, маломобильных и пожилых людей объектов и услуг кредитной организации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить