Рекомендации превратятся в обязанности: до конца года банки усилят контроль за счетами граждан

В ЦБ РФ пообещали, что тотального контроля не будет
07.02.2022 | Новости банков
калькулятор, лупа и документ

До конца ноября текущего года банки обязаны усилить контроль за денежными операциями своих клиентов – постоянно отслеживать трансакции и выявлять подозрительные счета. Методические рекомендации Банка России по этому поводу были утверждены в сентябре 2021 года. Сейчас они вошли в дорожную карту по регулированию криптовалют, в которой перед ЦБ РФ, Минфином и Росфинмониторингом поставлена задача до конца ноября имплементировать рекомендации в практику комплаенс подразделений российских банков, а также оценить результаты их применения и при необходимости внести корректировки. Таким образом, выполнение рекомендаций станет обязательным. Подробности сообщают «Известия».

Среди рекомендаций – оперативное выявление счетов, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» участников – более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 трансакций с физлицами в день. Под подозрение также попадают «значительные объемы» операций между гражданами – более 100 тыс. рублей в день, более 1 млн рублей в месяц.

Банки, выявившие такие операции, должны будут рассматривать их на предмет нарушения законодательства о ПОД/ФТ, а при наличии оснований – блокировать трансакции. В случае двух и более отказов в выполнении переводов в течение одного года банкам следует рассматривать вопрос о расторжении договора с клиентом.

Кредитным организациям также рекомендовано принимать дополнительные меры по аутентификации пользователей и недопущению роботизированного заполнения платежных инструкций при использовании онлайн-сервисов.

Банку России поставлена задача оценить использование подставных лиц (дропов) в расчетах граждан.

В банках источнику рассказали, что рекомендации по усилению контроля за операциями физлиц уже применяются кредитными организациями, регулятор оказывает им методологическую помощь. При этом участники рынка не исключают, что ужесточение контроля может привести к тому, что кредитные организации будут в отдельных случаях отказывать в операциях добросовестным клиентам, а недобросовестные – все равно будут стараться обойти банковский контроль: проводить операции так, чтобы они не подпадали под критерии подозрительности, и обращаться за услугами в банки, не слишком тщательно соблюдающие указанные рекомендации.

В ЦБ РФ отметили, что проводимая им и банками работа не предполагает тотального контроля за операциями физических лиц и направлена на выявление отдельных зон риска, связанных с использованием нелегальными субъектами финансовых услуг для расчетов с российскими гражданами. Введения новой отчетности для банков в связи с выполнением рекомендаций не планируется.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить