Регулятор рассказал о развитии банковского сектора с начала года

20.06.2019 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Основные показатели динамики развития банковского сектора отражены в опубликованном на сайте ЦБ РФ информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–мае 2019 года».

Регулятор сообщает, что на 01.06.2019 в России действовали 467 кредитных организаций. На начало года их количество равнялось 484. Работающие банки продолжали наращивать прибыль: за пять месяцев 2019 года прибыль (нетто) банковского сектора составила 867 млрд рублей. Это больше, чем в январе–мае 2018 года, когда прибыль составила 527 млрд рублей.

Также в мае банки нарастили вложения в ценные бумаги (+125 млрд рублей, или 0,9%) – полностью за счет долговых бумаг (+153 млрд рублей).

Существенное влияние на динамику показателей банковского сектора в январе–мае текущего года оказало укрепление рубля к иностранным валютам, хотя в мае зафиксировано его ослабление.

Продолжилось замещение валютных корпоративных кредитов рублевыми: за май валютные кредиты в долларовом эквиваленте сократились на 0,4%; рублевые, напротив, выросли на 0,2%.

Основной прирост кредитования обеспечил розничный сегмент: прирост кредитов физическим лицам в мае составил 1,6%, хотя рост и замедлился по сравнению с мартом–апрелем текущего года.

Объем вкладов физических лиц за последний месяц почти не изменился (–0,1%) в связи с разнонаправленной динамикой вкладов в рублях (–0,3%) и в иностранной валюте (+0,5% в долларовом эквиваленте). За пять месяцев текущего года вклады выросли на 2,8% (за аналогичный период 2018 г. – на 1,4%).

Майский прирост депозитов и средств организаций на счетах (+1,5%) компенсировал отток средств организаций в предыдущие месяцы: в целом за январь–май их объем увеличился на 0,1% (–0,8% за январь–май 2018 г.).


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить