Регулятор предлагает маркировать официальные сайты банков

05.12.2018 | Новости банков
галочка красным маркером в списке на виртуальном экране

Проект «маркировка», действующий сейчас на двух рынках – микрокредитования и страхования – предлагается распространить и на банковскую сферу. Соответствующий законопроект планирует разработать ЦБ РФ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на выступление зампреда Банка России Владимира Чистюхина на конференции «Барьер-2018. Корпоративное страхование и страховое мошенничество».

Помимо банков, проект может быть распространен и на страховых агентов. По мнению Владимира Чистюхина, успех начинания очевиден на рынке МФО и страхования (сейчас сайты официальных компаний на этих рынках маркируются в поисковой системе «Яндекс»), поэтому имеет смысл внедрить его в другие крупные поисковики. Кроме того, планируется ввести некую правовую основу обязательности для такого рода маркировки и распространить проект на максимально широкий круг участников финансового рынка.

Легальные МФО получили «знак качества» от Центробанка в июне прошлого года, а в декабре 2017 года маркироваться стали и официальные сайты страховых организаций.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить